Перейти к содержимому


Фотография

Албанские волнения — Албания | 1990 г.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 30 сентября 2018 - 16:39

150501130543__82704381_albabannerhulton.

 

Пока во всей остальной Восточной Европе происходит активное падение коммунистических режимов разной степени кровопролитности с вмешательством в распад ОВД Советского Союза, в Албании начались свои процессы по свержению ненавистного тоталитарного правительства. Так еще в декабре 1989 года в крупных городах начали распространятся листовки с призывом к населению последовать «румынскому примеру» и скинуть преступную верхушку власти. Но уже в 1990 году албанский радикализм начал выходить на новые уровни. Люди в городах выходят на протесты против коммунистической власти, уставшие жить при репрессивном правительстве уже более 40 лет. Из недавнего неповиновения можно привести следующие примеры: демонстранты скинули памятник Иосифу Сталину в Шкодере, после чего вступили в противостояние с народной полицией и Сигурими; студенты собрались у главного корпуса Тиранского университета и потребовали убрать из его названия имя Ходжи; в Берате началась бессрочная забастовка рабочих-текстильщиков. И это лишь немного часть общеалбанского неповиновения. Справится ли власть с нарастающим недовольством?



#2 Исмет Инёню

Исмет Инёню

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 01 октября 2018 - 02:20

Китай будет поддерживать маоистов, перечисляя им финансы и агентов. Только они могут спасти Албанию от упадка!



#3 Отто Ламбсдорф

Отто Ламбсдорф

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 01 октября 2018 - 03:45

СССР выражает крайнюю озабоченность по поводу ситуации в Албании и надеется на то, что албанское руководство примет единственное верное решение - проведение необходимых реформ, которые позволят преодолеть стагнацию общества, но при этом сможет сохранить стабильность и подавить реакцию, которая неизбежно возникнет, если уже не возникла, под маской демократии.


  • Император Сёва Хирохито это нравится

#4 Император Сёва Хирохито

Император Сёва Хирохито

    Известный пользователь

  • Администраторы
  • 348 сообщений

Отправлено 01 октября 2018 - 08:53

Товарищ Рамиз Алия выступил к народу с призывом разойтись по домам, объявив о начале череды реформ по поддержке развития общественных форм собственности, борьбы с бюрократией и бюрократами, создании прямой линии обращений через специальный орган для реализации прав народа в борьбе и преследовании недобросовестных чиновников, и реализации миграционной реформы. 1 секретарь также воззвал народ к чувству патриотизма, призывая не допускать кровавых столкновений, погромов и хаоса. "Разойдитесь по домам, никто никого не тронет, а Албанская Партия Труда продолжит реализацию албанского национального пути реформ. Мы не хотим повторить польский итог голода, где те, кто бастовал против роста цен, подняли их в 500 раз, и тем более не хотим пойти по югославсвскому сценарию: албанскому народу гражданская война не нужна. Наш путь - осторожный путь, путь консенсуса и мысли, путь умного - того, кто сто раз подумает, прежде чем что-то реализовать".



#5 Алессандро Альфонсе Россе

Алессандро Альфонсе Россе

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 11:50

США признает правоверность действие бастующих и призывает албанское руководство к реформам удовлетворяющим требований оппозиции.



#6 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 02 декабря 2018 - 11:40

1-212.jpg

 

Волнения и народное недовольство в Албании нежданно подошло к концу, да так, что толком этого никто не заметил. Тысячи недовольных албанцев, которым позволили покинуть страну без права на возвращение, без нормальных паспортов и лишь с парой десятков долларов в кармане заявляют, что коммунистическое правительство Алия и не намерено проводить глубокие либеральные реформы. Как они рассказали, вместо этого по стране прошли полуреформы, которые были призваны лишь смягчить народное недовольство. В остальном же часть протестующих успешно покинула страну после начала полуреформ, другие разошлись по домам, а третьи попали под жестокие репрессии партии и Сигурими. Сейчас же происходящее в Албании находится под пеленой тайны из-за закрытости этой страны. Лишь последние беженцы сообщают, что в стране развернулась широкая политика автоматизации и прошли чистки в Албанской партии труда. В остальном же продолжается курс полуреформ. 

 

На данный момент Албания останется последней коммунистической страной в Европе, где тоталитарный режим коммунистов так и не пал, и не был осужден внутри страны. Сколько еще продержится НСРА в нерушимой изоляции неизвестно, как и неизвестно когда албанский народ вновь поднимет свою голову против тирании. Многочисленные же албанские мигранты в Греции и Югославии уже вовсю шлют письма в США и ООН, что бы те организовали миротворческую миссию в Албанию и наконец покончили с кровавым режимом последователей Ходжи.  


  • Император Сёва Хирохито это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных