Перейти к содержимому


Фотография

Фанатики (Митровицкий)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 12:01

PpbOYdzK.jpg

 

Петроград, Российская республика, 23 мая 1977 года. Понедельник, 14:47. Здание СОБТЮ СВБ.

 

Митровицкий спокойно сидел в своем удобно кресле, которое находилось в его личном кабинете во всем известном здании СВБ. Сейчас у Георгия не было каких-либо дел, которые он должен был вести. Последнее такое о ночных коммунистах-гонщиках он сдал еще вчера своему начальству и всех подозреваемых уже везли в тюрьмы. Агенту оставалось ожидать, когда его вызовет начальник и прикрепит его к новому делу. Стояла ужасная скука. Митровицкий разглядывал свой кабинет из-за отсутствия занятости. Кабинет его был небольшим, но агент после повышения успел обжиться в нем. Все же это лучше, чем было до того, когда Георгий был вынужден буквально ютиться в коридорах здания и в дружеских кабинетах. В помещении были обыденные, серые бетонные стены. На полу ковер, который агент сам сюда и притащил. У стены стоял офисный стол с пишущей машинкой. Именно за этим столом сейчас и сидел агент. За ним стояли полки с различной литературой и папками с его делами. Окон из кабинета к сожалению не выходило, по этому единственным источником света были электрические лампы. 



#2 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 апреля 2018 - 07:29

Георгий решил проверить его любимый роман-детектив "Ночные Огоньки", В. А. Шишкина. Он не раз уже перечитывал эти саги про путешествие обычного российского сыщика в потустороннем мире, однако, это никогда не могло остановить его от очередного прочтения. 

 

"Очередной раз я вижу этот корешок..." - подумал про себя Митровицкий, подходя к шкафу.



#3 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 09 апреля 2018 - 19:39

Взяв излюбленную книгу Митровицкий вернулся на свое место и удобно устроился, открыв первую страницу. Но не успел агент начать заново перечитывать роман, как дверь в его кабинет открылась и кто-то вошел. Это был его начальник Егор Мирославич Уткин. Человек в строгой одежде с галстуком. Обычно он был краток и не любил долгих дискуссий. Среди агентов ходили слухи, что начиная служить в СВБ он забил своими кулаками многих коммунистов и националистов на допросе. Из-за этого за Егором Мирославичем прикрепилось прозвище "Стальные кулаки". Впрочем ему оно было вроде даже по вкусу. 

- Вставай Митровицкий. Для тебя есть дело. Наши люди сообщили, что в пивнушке "Новый Вавилон" ведут религиозную агитацию. Предположительно это мужчина средних лет, в костюме и с бородой. Возможно он мог высказываться против действующего президента и за свержение власти. Арестуйте его за антиправительственную агитацию и доставьте на допрос сюда. С тобой поедет твой напарник Михаил. - оттарабанил Уткин с порога и вышел из кабинета. 



#4 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 11:17

Митровицкий отложил книгу на свой письменный стол. Он встал и тщательно проверил все ли он взял с собой.



#5 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 16:38

Что надо было агенту Митровицкому так это его табельное оружие, удостоверение агента СВБ и записная книжка, в которую он мог записывать подробности дел и происходящего. Взяв все с собой Георгий отправился на подземную парковку, где обычно стояли все служебные автомобили. Пройдя все знакомые коридоры и выйдя к лифтам он наконец-то встретил своего напарника. Михаил Сергеевич Боров. Ему было чуть более 50 лет. Свою карьеру начинал еще полицейским в молодой республике и со временем стал детективом, а когда появилось СВБ перешел на работу туда. За свою жизнь он повидал много разного и хорошего, и плохого. Сейчас он был настоящим циничным агентом, который был хорошим наставником для молодого Митровицкого. Любил приложится к бутылке по вечерам, но все же был хорошим. Сейчас он как всегда стоял взъерошенный после прошлой ночи, с бутылкой воды в одной руке и шляпой в другой. 

 

- А... вот и ты. Стальные кулаки уже рассказали тебе куда нам надо? - сухо произнес Боров. 



#6 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 20:03

Не удивленный циничности своего спутника, Митровицкий ответил:

 

- "Новый Вавилон", туда лежит наш путь сегодня - произнес тот, открывая двери служебной машины.



#7 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 18:10

Спустились оба агента на лифте как всегда тихо. Почему-то никто из них не хотел начинать диалог. Приехав на подземную парковку и найдя их служебную машину Боров кинул своему напарнику: "Я поведу." Рассевшись спереди агенты двинулись в путь. Михаил завел колымагу и осторожно повел ее уже по дневным улицам Петрограда. Оба сидели без слов, пока одни пейзажи сменялись другими. По-видимому Михаила одолевавшего скукой потянуло на радио и он включил его. Первыми словами послышавшимися из радио были: "...на данный момент известно лишь о 26 пострадавших в массовом убийстве в Первом Петроградском Университете, 15 из которых погибли. Эти цифры могут быть не точными, так как полиция еще проводит осмотр корпусов..." 

 

- Когда слышу такие новости сразу хорошо за страну становится. Молодежь-то наша все еще умеет стрелять, хоть даже в армию не идет. Однако надо будет их все же немного поучить стрелять не по своим, а по коммунистам. - прокомментировал новости Боров. 



#8 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 14:04

- Но ведь молодежь и коммунистами может стать, не думали о таком повороте событий? - с некоторой долей иронии ответил Георгий

 

Он уставился в лобовое зеркало, с интересом наблюдая за дорогой, что же может ждать его в пабе?



#9 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 16:16

- Тогда правильно, что друг друга стреляют. Нам меньше работы, верно? - рассмеялся Боров и переключил станцию на какую-то спокойную джазовую музыку. 

 

Машина агентов медленно плыла по улочкам столицы. Вскоре напарники въехали в промышленный квартал, где и находилась пивнушка "Новый Вавилон". Сам по себе квартал представлял множество различных фабрик производящих многие товары. Основа квартала была заложена еще в советском Ленинграде, а расцвет начался в 50-х годах. Тогда сюда съехалось много рабочих, которые трудились день и ночь ради зарплаты. После кризиса часть фабрик закрылась и превратилась в заброшенные строения. Жилые многоэтажные дома построенные все в тех же 50-х уже обветшали, а многие из них стали наркопритонами. Однако более чем половина этих зданий все же остается жилыми и там живут пролетарии. Сейчас промышленный квартал представляет неопрятное зрелище с дымящимися трубами, заброшенными строениями, наркоманами, бомжами, коммунистами и рабочими. Проехав по паре улиц Боров наконец свернул к "Новому Вавилону". Грязная пивнушка в грязном районе, ничего не обычного. 

 

- Так, а теперь слушай внимательно. Заходим, находим этого мудака, говорим, что из СВБ и тащим его в отдел. Ничего сложного, ага? Только будь готов, что на нас может накинутся какой-то его пьяный фанат. - уже более серьезно сказал Михаил и вышел из машины, но потом вновь вернулся. - И пистолет не забудь, как я. - произнес Боров беря свое оружие с заднего сидения и затем вышел вновь. 



#10 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 19:22

Митровицкий потянулся за своим пистолетом на заднем сидении, а после взял ключи от машины и вышел. Георгий закрыл машину и начал идти за Боровом к своей цели.



#11 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 20:09

Войдя в пивнушку Георгий ощутил резкий запах алкоголя и сигаретного дыма. "Новый Вавилон" был на удивление заполнен полностью и некоторые люди даже стояли с кружками пива в руках. На пришедшего агента в костюме сразу все косо начали поглядывать, ведь такие гости к ним часто не заглядывают. Вцепив взглядом Борова Митровицкий понял, что тот стоит у барной стойки и о чем-то разговаривает с рабочим. "Где ваш религиозный мудак? О, ты не знаешь? А что если я тебе скажу, что я из СВБ? Не хочешь что бы тебя обвинили в сотрудничестве с коммунистами, а потом зажарили твои соски? Вот, то то же." донеслись фразы диалога Борова с барменом. После тот обернулся и указал рукой Георгию на вход в отдельную комнату бара. Ловя все больше и больше косых взглядов на себе агенты прошли в другу комнату. Тут они обнаружили некое подобие церквушки. Лавочки справа и слева, ведущие к алтарю в центре помещения. На лавочках сидели разные люди, от панков до пролетариев. У алтаря же стояла цель с высоко задранными руками в небо. Он был таким, как и описал его начальник. Мужчина в костюме и с бородой. Он не заметил, как вошли агенты и продолжал свою проповедь. 

 

- Что-то случится. Вы чувствуете, да? Что мы приближаемся к краю пропасти... что грядет час расплаты. Вот зачем нужен Проект. Мы знаем, что случится дальше: Они придут. Чтобы забрать все. Забрать оружие. Забрать свободу... даже веру! Но мы им не позволим. Не позволим их жадности, их безнравственности, их порочности одержать верх. Мы больше не будем страдать! 



#12 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 08:32

Георгий достал пистолет и дал знак напарнику, о готовности задержать проповедника. Недолго думая, Митровицкий выкрикнул:

 

- РУКИ ЗА ГОЛОВУ, ВСЕМ ДРУГИМ ЛЕЖАТЬ! - после тот начал сближение с целью ареста проповедника. 



#13 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 09:57

Боров также достав свое оружие, двигался на одной линии с Георгием. Вместе они медленно приближались к проповеднику, тем временем пока на них падали злобные и гневные взгляды паствы, которая сидела по обоим сторонам от агентов. Царило чувство тревоги, будто сейчас кто-то из них вскочит и вцепится зубами в шею Митровицкого. Тем временем цель услышавшая крик агента слегка опустила руки и медленно повернулась лицом к Михаилу и Георгию. На нем были очки, а его выражение лица было полно решимости и интереса к пришельцам из СВБ.

 

- Вот они... Саранча в нашем саду... Они пришли за мной. Пришли, чтобы забрать меня у вас. Чтобы разрушить все, что мы строим. Мы ждали этого момента. И мы подготовились. - уверенным голосом сказал проповедник и глянул на агентов. Неожиданно первый ряд паствы встал со своих скамей и загородил собой цель, не давая Георгию подойти ближе. Их взгляды горели нечеловеческой жестокостью и гневом к свбешникам. Аналогично последний ряд людей встали и уже загородил собой дверь ведущую в основной бар. 

 

- Эй, малец, кажется тут дело посерьезнее, чем с простым пьяным фанатом... Думаю нам не стоит быть тут такими резкими. - услышал тихий голос Борова Митровицкий. 



#14 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 06:02

- Да, ты прав Боров... - тихим голосом сказал Георгий, и потихоньку начал опускать оружие

 

- Не волнуйтесь, мы вернем вам вашего Отца в целостности и сохранности сразу же, как он окончит свою проповедь нашему начальству... если вам будет так легче, мы можем подождать конца проповеди - попытался предложить вариант решения проблемы проповеднику Георгий.



#15 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 10:55

Кажется разъяренная первыми словами Митровицкого и разогретая проповедью паства, уже не слушала Георгия. В их руках засверкало оружие. У кого-то были серпы, у кого-то молоты, еще у кого-то  топоры. Некоторые вообще держали огнестрельное оружие. Обстановка накалилась до предела и фанатики могли в ту же секунду броситься на агентов и без чувства вины порвать их в клочья, если бы проповедник вовремя не прошел сквозь расступившиеся ему ряды и не вышел к агентам. Он продолжал выглядеть все так же уверенно и умиротворять своих последователей. 

 

- Все. Все... Бог не позволит им забрать меня. - обратился проповедник к своей пастве. Те сразу его поняли и убрав оружие начали покидать помещение церквушки уходя в основной бар. Проповедник же возвел руки снова к небу и продолжил.

- Я видел, что Агнец снял первую печать, и услышал громовой голос одного из четырех животных: иди и смотри... 

- Выйди вперед! - уже более смело скомандовал Боров, направив оружие на фанатика. 

- Я взглянул, и вот, конь бледный... и ад следовал за ним. - закончил проповедник и направил руки к Георгию. 

- Малец, давай, в наручники его. - сказал Михаил все еще держа на мушке цель. 

- Бог защитит меня. 



#16 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 12:43

"Я... я ли Георгий? Будут ли мои поступки верными?... Все-таки, кажется что этот Отец довольно убедительный и его аррест... господи, почему так трудно выбрать?!..." - думал Георгий, боясь проявить какую-либо активность...

 

- Я... не буду брать этот грех на себя, Отец. - неожиданно, словно выйдя из пьяного бреда, сказал Георгий...



#17 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 17:32

Проповедник улыбнулся и спокойным взглядом смерил Митровицкого. Затем он опустил руки и двинулся к агенту. На все выкрики Михаила фанатик вообще не обращал внимания и вскоре достиг Георгия. Он смело положил парню свою руку на плечо и глянул ему в глаза. Этому умиротворяющему взгляду агент никак не мог сопротивляться. В миг пропали все противоречия и наступило успокоение. За долгие годы Георгий почувствовал себя хорошо. 

 

- Друг, ты становишься на праведный путь. Путь, который поведет тебя дальше к Богу и его благодати. Проект примет тебя и ты очистишься. Станешь новым и займешь свое место в нашей большой семье. Не многие достойны шанса вернутся к свету. Надо сделать лишь одну вещь. Разорвать свою связь с этим порочным и умирающим миром. - успокаивающе сказал проповедник и глянул на Михаила. 

 

- Митровицкий, у тебя что совсем крышка поехала?! Я черт возьми сказал - НАРУЧНИКИ НА НЕГО! ЖИВО! - услышал где-то в отдалении крик Борова агент. 



#18 Гельмут Коль

Гельмут Коль

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 17:54

"Я нашел его... наконец-то я нашел место, где мне действительно хочется быть... место где меня примут..." - в очередной раз подумал о правильности слов Отца Георгий...

 

- Да... Отец, я разорву эту связь... - покорно сказал Митровицкий и достал оружие, наводя оное на Борова...



#19 Иосиф

Иосиф

    Ведущий

  • Администраторы
  • 936 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 09:33

Михаил видевший, как Георгий предательски наводит на него пистолет, сразу весь покраснел от злости и чувства измены службе, государству и ему лично. 

- Ну на хер! - закричал Боров и оперативно направил пистолет на своего напарника и произвел серию выстрелов, не дожидаясь, пока Митровицкий изрешетит его. (бросок на удачу был провален) Первая пуля попала агенту прямо в руку и тот сразу выронил пистолет от боли. Вторая врезалась в ногу и кажется застряла в кости. От сильной боли Георгий вскрикнул и упал на колени. Третья пуля прошла через бок агента, на его счастье не задев легкого. Последняя же чуть не стала смертельной для Митровицкого, так как прошла по его виску оставив большую линию крови и мяса. От боли и потери крови Георгий упал на пол церквушки и стал наблюдать, как под ним растекается лужа крови. Над ним звучали голоса разгневанного Михаила и успокаивающего проповедника. 

 

- Иногда лучше оставить все, как есть... - послышался голос фанатика.

- Что ты нахер творишь?! - раздраженный голос Борова раздался над Георгием. - А ТЫ! Ты арестован за антиправительственную агитацию, попытку покушения на республиканских агентов и промывку мозгов моему напарнику! - обратился Михаил к проповеднику, но тот почему-то не ответил. Затем Митровицкий услышал, как защелкиваются наручники на руках у фанатика, но в тот же момент дверь в церквушку с грохотом отворилась. Злобные голоса заполнили помещение, но тут же раздалось несколько выстрелов в потолок. 

- Я республиканский агент, и приказываю вам отойти! - прокричал Боров. Голоса толпы немного стихли и появился звук уверенных шагов, отдаляющихся от Георгия. - Назад! Назад, я сказал! А ты изменник, хоть сдохни тут! - последнее, что услышал Георгий от уходящего напарника. В глазах потемнело. Боль все нарастала, а багровая лужа разрасталась. Митровицкий потерял сознание. 

 

Конец эпизода "Фанатики"






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных