Перейти к содержимому


Фотография

Новости Грузинской ССР


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Призрак Коммунизма

Призрак Коммунизма

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 07:07

1280px-DeathofStalinGeorgia.jpg



#2 Призрак Коммунизма

Призрак Коммунизма

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 27 июля 2018 - 11:55

март 1985 - июль 1985

1387256824_0.jpg

В Грузинской ССР в этом полугодии в рамках эксперимента было принято решение о создании трех так называемых «аграрных комплексов». Аграрный комплекс – это закрытая плантация-теплица. Выращивать в них будут виноград и цитрусовые. О результатах эксперимента узнаем уэе во втором полугодии 1985-ого и сравним количество выращенной продукции на аграрных комплексах с продукцией совхозов и колхозов. Также в этом году из грузинского бюджета были выделены деньги на постройку железных дорог "Нальчик-Поти-Батуми" и "Грозный-Тбилиси", постройку в Батуми судостроительного завода и развитие в Гагре курортной отрасли. Первый секретарь горкома Гагри заявляет, что в будущем его город сможет переплюнуть такие курорты как Крым или Сочи.

В рамках борьбы с пьянством Грузинская ССР не преуспела. Алкогольные магазины были перемещены на окраины крупных городов, стали выписываться штрафы за распитие водки в общественных местах а также начать крупная пропагандистская кампания против водки. Но успехов пока что она не возымела, и потребление алкоголя в Грузии до сих пор остается на высоком уровне.


  • Шеварнадзе Э.А. это нравится

#3 Отто Ламбсдорф

Отто Ламбсдорф

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 17:47

II половина 1985 года

 

Ускорение

 

Значительные финансовые, материальные и трудовые ресурсы были вложены в осуществление политики Ускорения. Были созданы новые НИИ и технические училища для разработки машин и станков нового поколения и обучения технических специалистов высокого класса. Однако каких-либо сдвигов и видимых результатов пока нет. Началось строительство двух новых соответствующих заводов. Центр выделил средства на осуществление данных действий, однако считает необходимым с грузинской стороны начать уже наконец импорт тяжёлой промышленности и переоснащение на его основании грузинского хозяйства.

 

Были также созданы НИИ в области информатики, которые поручили распоряжение разработать портативные ЭВМ. Результатов пока нет. При технических училищах были созданы кружки информатики, однако большая часть учащихся не видит смысла участвовать в их деятельности. Учёные Китов и Глушков выступили с лекциями в университетах, и выразили надежду на дальнейшее развитие пока что только зарождающейся информационной сферы в грузинской экономике. В это же время начались съёмки фильма о кибернетике и информатики, и общая популяризация данных жанров, однако в народе посмеиваются над автоматизаторами, отмечая и слабый уровень развития советской экономики в целом, которой рановато стремится к подобным высотам. Диссиденты активно поддерживают народные анекдоты в данной области, а может и сами их сочиняют. Конечно, критика носит шутливый характер, но некоторые, как в партии, так и в народе, всерьёз считают, что правительству пора перестать тратить деньги на всякие глупости, а вложить их в реальное дело. Правда, таких немного.

 

В это же время были вложены ресурсы в создание малых предприятий при коллективных хозяйствах, которые занялись переработкой колхозной продукции и её реализацией. Молодые предприятия показали положительные, но ничтожные в общей доле, результаты. В колхозах же началось возведение ветряков и машинно-тракторных станций. Начались исследования новых месторождений, и были вложены средства в улучшение и развитие туристической отрасли грузинской экономики. На всё это были выделены финансы из Москвы, которая, впрочем, ожидает больших результатов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных