Перейти к содержимому


Фотография

Новости Литовской ССР


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Призрак Коммунизма

Призрак Коммунизма

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 07:12

Tiesa1978_01_06.jpg



#2 Призрак Коммунизма

Призрак Коммунизма

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 27 июля 2018 - 11:51

март 1985 - июль 1985

139696641916a_cr-800x414.jpg

В Литовской ССР тем временем был создан Комитет Изучения Коммунистической Формации и Институт Изучения Коммунистической Формации(КИКФ и ИИКФ соответственно). Во главе комитета и института встал первый секретарь ЦК КП Литвы Гришкявичюс. Комитет и Институт будут заниматься изучение коммунистической формации, оценкой сроков перехода СССР к коммунизму и так далее. Пока данные органы не начали деятельность и просто потребляют советский рубли.

В рамках борьбы с алкоголизмом и пьянством в Литовской ССР было снижено производство алкоголя и начаты массовые облавы на фарцовщиков, торгующих алкоголем и несознательных граждан, варящих алкоголь. И хоть из-за первого потребление алкоголя сильно не снизилось, но вот теперь каждый житель ЛитССР тысячу раз подумает перед тем, как начать заниматься самогоноварением, так как такой крупномасштабной облавы в ЛитССР давно не видели.


  • Леонид Кравчук и Ю. Цэдэнбал это нравится

#3 Отто Ламбсдорф

Отто Ламбсдорф

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 августа 2018 - 14:49

II половина 1985 года

 

Ускорение

 

В Латвийской ССР были чётко выполнены все указания союзного центра по осуществлению политики Ускорения - были увеличены вложения в отрасль машиностроения. Начался экспорт машин и их деталей из-за границы, впервые в прессе прозвучали высказывания латвийских политиков об отставании советской экономики и необходимости заимствовать западный опыт. Сократился импорт массовой продукции, в том числе и первой необходимости. Строятся новые фабрики и расширяются старые. Производство машин растёт, в то время как рынок потребительской продукции пострадал незначительно, и из бюджета уже были выделены финансы на развитие отраслей лёгкой промышленности. Всё бы было хорошо, только вот бюджетный дефицит из-за больших и всесторонних вложений только растёт, и растёт непропорционально экономическому росту. Махинация и коррупция растут в погоне за перевыполнением плана, а уже достигнутые показатели могут оказаться приписанными. Латвийское общество в штыки восприняло новое политику: на кухнях ворчат о богатствах чиновников, когда обычные люди вынуждены стоять в очередях. До открытой критики пока не доходит.

 

Пища диссидентсву

 

Среди диссидентского движения начала массово распространяться национал-коммунистическая литература. Поговаривают, что за этим стоят Первый Секретарь, КГБ, а может и сам Яковлев. Проникшиеся агитацией диссиденты яростно критикуют Сталина и ругают Советский Союз за социал-империализм. И хотя таких пока не много есть основания полагать, что национал-коммунизм будет и дальше распространяться среди ветеранов диссидентсва, потому как молодёжи, видящей проблему не в Сталине и Союза, а в недостатке свобод, он почти неинтересен. КГБ и милиция по всей видимости, наблюдают за национал-коммунистическими диссидентами, но никак не препятствуют их деятельности: многие открыто собираются на квартирах и в общественных заведениях. Остальная часть диссидентства по-прежнему под жёстким контролем, и все их акции пресекаются.


  • Леонид Кравчук это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных