Перейти к содержимому


Фотография

Новости Узбекской ССР


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Призрак Коммунизма

Призрак Коммунизма

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 07:54

6KeebOfIiVA.jpg



#2 Призрак Коммунизма

Призрак Коммунизма

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 27 июля 2018 - 11:48

март 1985 - июль 1985

regnum_picture_1461748098120928_normal.j

В Узбекской ССР, не смотря на приход к власти молодых и энергичных партийных деятель, «пятилетка пышных похорон» не собирается заканчиваться, а только наоборот – усиливается. Так, в этом полугодии в ДТП погиб министр финансов Каримов, и от инсульта умер бывший председатель Совета Министров УзССР Хадйбаердыйев, год назад вышедший на пенсию.

На местах узбекский парткомы, после пленума ЦК КП Узбекистана, на котором узбекская партийная верхушка отрицательно высказалась о бывшем первого секретаря ЦК КПУз Рашидове, начали кампанию о его «мягкому очернению» и донесению его грехов до населения. И хоть некоторые главы парткомов иногда и перегибали палку, правоохранительные органы в большинстве случаев пресекали эти случаи.

По санкции Совмина Узбекской ССР и после выделения средств из общесоюзного бюджета во многих кишлаках началась постройка общеобразовательных школ. Работать в таких общеобразовательных школах будут выпускники педвузов со всего СССР, за неимением кадров в самой Узбекской ССР. Но и эта проблема уже решается – в мелких и не очень городах началась постройка педагогических училищ, которые в скором времени начнет выпуск нужных кадров. На ряду с развитием образования в кишлаках также развивается инфраструктура (строятся дороги и прокладываются автобусные маршруты, строятся дворцы культуры и клубы с танцами).

В рамках борьбы с пьянством и алкоголизмом в Узбекистане была запрещена продажа алкогольных напитков в 1,5 километра от любых учебных заведений, введена уголовная ответственность за самогоноварение, было запрещено выпивать на работе, а вино-водочные отделы в магазинах стали отдельными магазинами. Все эти меры привели пока что к маленькому снижению потребления алкоголя. На этом новости из Узбекистана закончились.


  • Император Сёва Хирохито это нравится

#3 Отто Ламбсдорф

Отто Ламбсдорф

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 14:53

II половина 1985 года

 

Антиалкогольная компания. Углубление реформ

 

1410444691_3fb4.jpg

 

Борьба с употреблением алкоголя в рядах коммунистической партии достигла новых масштабов. Начались исключения уличённых в распитии спиртных напитков во время трудовой или партийной деятельности и последующим запрет на вступление в партию на пять лет. Также были установлены проверки на трезвость особыми аппаратами при входе и выходе на партийных встречах. Помимо этого, было запрещено употребление алкоголя на любых общественных мероприятиях. В обществе серьёзно недовольны данными преобразованиями, и в самой партии уже говорят о возникшем перегибе. Были расширены полномочия и введены дополнительные льготы для созданной в республике Лиги Трезвости в основном состоящей из молодёжи, что привело к незначительному росту активности её членов, и новому, но опять же небольшому, общественному недовольству по поводу "наглой молодёжи, не имеющей никакого уважения к старшим". Потребление алкоголя сокращается по мере того, как растёт недовольство.

 

Культурное просвещение. Революция и творчество

800px-Hamza-yunosha.jpg

 

Началась компания в поддержку узбекского писателя - Хамзы Ниязи. В столице открылась библиотека его имени, в которой представлены исключительно книги узбекских писателей советского периода на узбекском и русском языках. Перед библиотекой был установлен памятник писателю, где он изображён гордым борцов за светлые революционные идеалы ленинизма - в руках он держит полное собрание сочинений Владимира Ленина. В школах возникли особые часы, отведённые для литературного творчества. На этих новых уроках детей обучают написанию прозы и поэзии. В Хамзаабаде, родном посёлке Ниязи, со следующего года будет проводиться ежегодный творческий фестиваль имени писателя, куда смогут прибыть все желающие для демонстрации своего литературного творчества. Какого-либо регламента для творчества нет, однако, конечно, его содержание не должно противоречить советским законам. Творчество также не должно заниматься восхвалением писателя, и вообще не должно касаться его самого. После оглашения творчества писателей рассудит жюри, состоящее из 100 случайных зрителей - пришедшие ещё до открытия получат бирки с номерками, и в начале конкурса будут объявлены имена тех, кто войдёт в состав жюри. Данная инициатива была тепло встречена как Союзом Писателей, так и союзным руководством. По всей видимости, РСФСР собирается централизованно направить на конкурс своих творцов с целью получить призовые места.

 

Ускорение. Начало реформ

perestrojika_ussr_posters_010.jpg

После переговоров между Москвой и Ташкентом были выделены особые субсидии в пользу Узбекистана, на которые начался импорт иностранных машин для создания полноценной текстильной промышленности. До дальнейших указаний узбекского руководства больше ничего не было предпринято.


  • Император Сёва Хирохито это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных