Перейти к содержимому


Фотография

Обращение Горбачёва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Отто Ламбсдорф

Отто Ламбсдорф

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 03:36

Обращение Михаила Горбачёва к советским нациям и интернациональному сообществу

 

Я, Генеральный Секретарь ЦК КПСС, исполняющий обязанности Президента СССР, Михаил Горбачёв, обращусь ко всем советским гражданам и всем свободным гражданам мира с важным сообщением, касающимся всех нас. В 1990 году в советской политике произошёл поворот в сторону контрреволюции и реакции, в сторону реставрации старых деспотических порядков и восстановления антигуманного строя.

 

Всё это делалось, и продолжает делаться представителями старой государственной и партийной бюрократии, включая и гражданских лиц, и генералитет, в Москве и РСФСР, заразившихся, видя угрозу своему господствующему положению, на волне проводимой мной и моими сторонниками демократизации пагубными идеями национализма, традиционализма и имитационной демократии. Будучи уже пожилым и больным человеком, я находился и нахожусь не в состоянии исполнять свои служебные обязанности, и тем не менее, во избежание дестабилизации обстановки продолжал занимать высшую партийную и высшую государственную должность.

 

Теперь я осознаю, понимаю и признаю свою ошибку в данном решении, поскольку буду в таковом состоянии, я не позволил действительно достойному человеку занять моё место, чтобы предотвратить реакционные антидемократические и антигуманные действия, свершившиеся ввиду моего попустительства, личной и политической слабости характера и здоровья. Я слепо доверился своим подчинённым, но вместо этого они управляли мной, а не я ими, и на протяжении ни одной минуты я не был хозяином положения: я находился в состоянии обмана, совершенного надо мной и всем миром реакционной сворой министров и генералов. Я воздержусь сейчас от того, чтобы называть имена и фамилии, но скажу, что свору возглавлял бывший, теперь отстранённый мной, Министр военных дел Язов, который так или иначе будет наказан за свои преступления против человечества. В известность же о реальном состоянии дел привёл меня Вице-президент Рыжков, не состоявший в заговоре, но запуганный заговорщиками, которые в  настоящее время были арестованы КГБ под личным командованием Крючкова и более не представляют опасности для становления демократии в СССР.

 

Я направляю свои искренние извинения правительству Румынии и правительствам всех держав-членов ОВД, заявляю о полной готовности СССР немедленно вывести все советские войска с их территории и оставить свободное право вхождения и выхождения из организации по воле державы-участницы. Я также заявляю о признании СССР национального суверенитета Литовской Республики и немедленном выводе советских войск с её территории. Наконец, я заявляю о том, что подаю в отставку с должности исполняющего обязанности Президента СССР по состоянию здоровья. Альтернативные, честные и свободные президентские выборы состоятся в марте 91 года, а до этого времени на президентскую должность временно заступит Никита Рыжков, действующий Вице-президент СССР, он же полностью сформирует новое временное руководство, а мой кабинет также распускается.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных