Перейти к содержимому


Фотография

Новости Молдавской ССР


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Призрак Коммунизма

Призрак Коммунизма

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 07:56

0_96e36_388e1918_L.jpg.jpg


  • Семён Кузьмич Гроссу это нравится

#2 Призрак Коммунизма

Призрак Коммунизма

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 27 июля 2018 - 11:51

март 1985 - июль 1985

0001-Army-6.jpg

В Молдавской ССР началась маленькая антикоррупционная кампания. ОБХСС начала неожиданные облавы на предприятия с целью их проверки, из-за чего с руководящих должностей было уволено уже достаточное количество сотрудников. На фоне этих облав в народе заговорили о том, что республика возвращается к знаменитой «андроповщине» с ее неожиданными проверками. И действительно, милиция периодически ходит по улицам и развлекательным учреждениям (кинотеатры, парки и т.д) и ищет тунеядцев или школьник/студентов, прогуливающих занятия.

В рамках борьбы с пьянством и алкоголизмом в Молдове магазины алкогольной продукции переименованы, а также перенесены с центральных улиц на малооживленные боковые и отдалённые. Были усилены патрули во избежание распития спиртных напитков в общественных местах. Также как и Литве, в Молдавской ССР начали вылавливать граждан занимающихся самогоноварение. И итог такой же, как и Литве – потребление алкоголя не снизилось, а вот самогоноварением уже мало кто будет заниматься. На этом новости из Молдавской ССР закончились.


  • Семён Кузьмич Гроссу это нравится

#3 Отто Ламбсдорф

Отто Ламбсдорф

    Известный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 августа 2018 - 15:21

II полугодие 1985 года

 

Антиалкогольная компания

 

Борьба с пьянством набирает обороты. Отныне за незаконное употребление алкоголя можно получить штраф от 1000 до 2000 рублей. За незаконное же его производство - 20 лет тюремного заключения с широким публичным осуждающим освещением судебного процесса. Незначительно, но растут цены на алкоголь, и согласно принятой программе - будут только расти с годами. Началось формирование добровольных народных дружин в помощь милиции для борьбы с алкоголем и тунеядством. В диссидентской среде по аналогии со сталинским голодомором в шутку назвали действия правительства гроссовской засухой, и осудили жёсткие меры.

 

Антикоррупционная компания

 

Был сформирован Анттикоррупционный комитет, цель которого - определение судьбы коррупционеров, выявленных КГБ. Председатель КГБ и Политбюро ЦК КПЛ вошли в состав комитета. В связи с этим не совсем понятно, с какой целью был создан сам комитет, ведь его полномочиями можно было просто наделить само Политбюро. Видимых результатов пока никаких, зато диссиденты заявили о том, что цель создания комитета - оказание поддержки лояльным коррупционерам и устранение из государственного аппарата всех нелояльных по сфабрикованным рапортам. Центр осудил решение о формировании комитета и заявил, что судьбу коррупционеров должен решать суд, коим ни Политбюро, ни КГБ не являются. Москва потребовала немедленно распустить данную незаконную организацию. Впрочем, никто не был заинтересован в тиражировании данной новости, и в целом новость прошла незаметной для общества, за исключением вовлечённых в диссидентское движение, конечно.

 

Информатизация - светочь коммунизма

 

Была сформирована Комиссия по информатизации Молдавской ССР, вместе с чем началось внедрение ЭВМ в государственных аппарат и народное хозяйство, что, впрочем, не дало никаких результатов. Недостаток кадров и техники, как и нежелание государственного аппарата, состоящего из брежневистов, исполнять данное решение очевиден. ЦК КПМ направил Гроссу письмо, в котором попросил не распылять финансы и сосредоточиться на более важных, практически-полезных и практически-реализуемых проектах.

 

Новая целина?

 

Началось возрождение МТС при коллективных хозяйствах. Выделены средства на увеличение количества и качества аграрной техники. В это же время растут посевные площади, растёт производство как винограда, так и сахарной свеклы за счёт сокращения посевных площадей зерновых. В скором времени ожидается и рост зернового производства на основе освоения новых земель. Обстановка в аграрной промышленности медленно, но улучшается.


  • Император Сёва Хирохито это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных